Wenn hier nur die Titel sichtbar sind, dann HIER zur kompletten Katalog-Seite!

   
  1.
Sonate für Viola und Klavier op.120/2  ·  Hwa Yoon Lee (Viola) - 1. Platz
(Johannes Brahms) Hwa Yoon Lee (Viola) - 1. Platz - Korrep.: So You Hong ..... [8:51]
 
  2.
Der Schwanendreher: Zwischen Berg und Tal  ·  Hwa Yoon Lee (Viola) - 1. Platz
(Paul Hindemith) Hwa Yoon Lee (Viola) - 1. Platz - Korrep.: So You Hong ..... [8:34]
   
  3.
Sonate für Viola und Klavier op.120/2  ·  Lydia Rinecker (Viola) - 1. Platz
(Johannes Brahms) Lydia Rinecker (Viola) - 1. Platz - Korrep.: Daniel Heide ..... [7:53]
 
  4.
Violakonzert op. posth. 1.Satz  ·  Lydia Rinecker (Viola) - 1. Platz
(Bela Bartók) Lydia Rinecker (Viola) - 1. Platz - Korrep.: Daniel Heide ..... [11:55]
   
  5.
Sonate für Viola und Klavier op.120/2  ·  Wenting Kang (Viola) - 3.Platz
(Johannes Brahms) Wenting Kang (Viola) - 3.Platz - Korrep.: Etsuko Miyakoda ..... [8:16]
   
  6.
Violakonzert op. posth. 1.Satz  ·  Wenting Kang (Viola) - 3.Platz
(Bela Bartók) Wenting Kang (Viola) - 3.Platz - Korrep.: Etsuko Miyakoda ..... [12:35]
   
  7.
Sonate für Viola und Klavier op.120/2  ·  Georgy Kovalev (Viola)
(Johannes Brahms) Georgy Kovalev (Viola) - Korrep.: Etsuko Miyakoda ..... [8:15]
   
  8.
Violakonzert, letzter Satz  ·  Georgy Kovalev (Viola)
(Alfred Schnittke) Georgy Kovalev (Viola) - Korrep.: Etsuko Miyakoda ..... [14:42]
   
  9.
Nacht - Die Nachtigall  ·  Ayako Yogi (Gesang)
(Alban Berg) Ayako Yogi (Gesang) - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [5:43]
   
10.
Therese - Wir wandelten - An ein Veilchen  ·  Ayako Yogi (Gesang)
(Johannes Brahms) Ayako Yogi (Gesang) - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [6:54]
   
11.
Wer hat das Liedlein erdacht - Scheiden und Meiden  ·  Ayako Yogi (Gesang)
(Gustav Mahler) Ayako Yogi (Gesang) - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [5:01]
   
12.
Nichts  ·  Erwin Belakowitsch (Gesang) - 1. Platz
(Richard Strauss) Erwin Belakowitsch (Gesang) - 1. Platz - Korrep.: Dan Deutsch ..... [1:20]
   
13.
Sind es Schmerzen - So willst du des Armen - Feldeinsamkeit  ·  Erwin Belakowitsch (Gesang) - 1. Platz
(Johannes Brahms) Erwin Belakowitsch (Gesang) - 1. Platz - Korrep.: Dan Deutsch ..... [9:59]
 
14.
Die zwei blauen Augen  ·  Erwin Belakowitsch (Gesang) - 1. Platz
(Gustav Mahler) Erwin Belakowitsch (Gesang) - 1. Platz - Korrep.: Dan Deutsch ..... [5:14]
   
15.
Unser Wein  ·  Erwin Belakowitsch (Gesang) - 1. Platz
(Ernst Krenek) Erwin Belakowitsch (Gesang) - 1. Platz - Korrep.: Dan Deutsch ..... [3:13]
   
16.
Nicht mehr zu dir zu gehen - Ich schleich umher  ·  Martin Hensel (Gesang) - 3. Platz
(Johannes Brahms) Martin Hensel (Gesang) - 3. Platz - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [4:30]
   
17.
Wehe, so willst du mich wieder - Du sprichst, daß ich mich täuschte  ·  Martin Hensel (Gesang) - 3. Platz
(Johannes Brahms) Martin Hensel (Gesang) - 3. Platz - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [4:19]
   
18.
Bitteres zu sagen denkst du - Wie bist du, meine Königin  ·  Martin Hensel (Gesang) - 3. Platz
(Johannes Brahms) Martin Hensel (Gesang) - 3. Platz - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [5:47]
   
19.
Noch spür ich ihren Atem - Hörtest du denn nicht hinein - Die beiden  ·  Agnes Kovacs (Gesang)
(Alexander Zemlinsky) Agnes Kovacs (Gesang) - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [6:07]
   
20.
Hintafan  ·  Agnes Kovacs (Gesang)
(Georg Orban) Agnes Kovacs (Gesang) - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [2:42]
   
21.
An die Nachtigall - Ständchen - Immer leiser wird mein Schlummer  ·  Agnes Kovacs (Gesang)
(Johannes Brahms) Agnes Kovacs (Gesang) - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [7:26]
   
22.
Hexenlied  ·  Agnes Kovacs (Gesang)
(Felix Mendelssohn Bartholdy) Agnes Kovacs (Gesang) - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [2:43]
   
23.
Agnes - Dein blaues Auge - Die Trauernde  ·  Astrid Kessler (Gesang) - 2. Platz
(Johannes Brahms) Astrid Kessler (Gesang) - 2. Platz - Korrep.: Veronica Maritan-Walcher ..... [5:57]
   
24.
Wer rief dich denn - Man sagt mir, deine Mutter woll´ es nicht  ·  Astrid Kessler (Gesang) - 2. Platz
(Hugo Wolf) Astrid Kessler (Gesang) - 2. Platz - Korrep.: Veronica Maritan-Walcher ..... [2:06]
   
25.
Nacht - Schilflied  ·  Astrid Kessler (Gesang) - 2. Platz
(Alban Berg) Astrid Kessler (Gesang) - 2. Platz - Korrep.: Veronica Maritan-Walcher ..... [5:31]
   
26.
Hochrot  ·  Astrid Kessler (Gesang) - 2. Platz
(Wolfgang Rihm) Astrid Kessler (Gesang) - 2. Platz - Korrep.: Veronica Maritan-Walcher ..... [4:30]
   
27.
Warm die Lüfte  ·  Yuri Mizobuchi (Gesang)
(Alban Berg) Yuri Mizobuchi (Gesang) - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [2:32]
   
28.
O kühler Wald - Die Mainacht - Auf dem Kirchhofe  ·  Yuri Mizobuchi (Gesang)
(Johannes Brahms) Yuri Mizobuchi (Gesang) - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [7:33]
   
29.
Die Lorelei  ·  Yuri Mizobuchi (Gesang)
(Franz Liszt) Yuri Mizobuchi (Gesang) - Korrep.: Hedayet Djeddikar ..... [6:12]
   
30.
Hier ist es schön  ·  Veronika Groiss (Gesang) - 3. Platz
(Sergej Rachmaninow) Veronika Groiss (Gesang) - 3. Platz - Korrep.: Veronica Maritan-Walcher ..... [2:05]
   
31.
Klage der Braut  ·  Veronika Groiss (Gesang) - 3. Platz
(Piotr Iljitsch Tschaikowski) Veronika Groiss (Gesang) - 3. Platz - Korrep.: Veronica Maritan-Walcher ..... [6:05]
   
32.
An eine Äolsharfe - Der Tod, das ist die kühle Nacht - Botschaft  ·  Veronika Groiss (Gesang) - 3. Platz
(Johannes Brahms) Veronika Groiss (Gesang) - 3. Platz - Korrep.: Veronica Maritan-Walcher ..... [9:56]
   
33.
Cäcilie  ·  Veronika Groiss (Gesang) - 3. Platz
(Richard Strauss) Veronika Groiss (Gesang) - 3. Platz - Korrep.: Veronica Maritan-Walcher ..... [2:40]
   
34.
Sonate für Cello und Klavier op.99 F-Dur  ·  Andrey Baranenko (Klavier) & Alexey Zhilin (Cello)
(Johannes Brahms) Andrey Baranenko (Klavier) & Alexey Zhilin (Cello) ..... [26:15]
   
35.
Le Grand Tango für Cello und Klavier  ·  Andrey Baranenko (Klavier) & Alexey Zhilin (Cello)
(Astor Piazzolla) Andrey Baranenko (Klavier) & Alexey Zhilin (Cello) ..... [10:38]
   
36.
Sonate für Cello und Klavier op.36 - Allegro agitato  ·  GuRu Duo - 2. Platz
(Edvard Grieg) GuRu Duo - 2. Platz - Klavier: Rudolfs Vanks, Cello: Guna Aboltina ..... [9:22]
   
37.
Sonate für Cello und Klavier op.99 F-Dur  ·  GuRu Duo - 2. Platz
(Johannes Brahms) GuRu Duo - 2. Platz - Klavier: Rudolfs Vanks, Cello: Guna Aboltina ..... [25:18]
   
38.
Klaviertrio Nr. 1 op.8 (Fassung 1891) 1., 2., 3., 4. Satz  ·  Pescatori Trio - 1. Platz
(Johannes Brahms) Pescatori Trio - 1. Platz - Klavier: Stefan Ziellias, Violine: Benedikt Wiedmann, Cello: Marshall McDaniel ..... [33:07]
 
39.
Klavierquartett A-Dur op.26  ·  Piano Quartett ´Anno Domini´ - 3. Platz
(Johannes Brahms) Piano Quartett ´Anno Domini´ - 3. Platz - Klavier: Elena Markina, Violine: Mikhail Akinfin, Viola: Alexandra Zhelvakova, Cello: Anna Burtseva ..... [43:50]
   
40.
Fantasien op.116  ·  Pierre Chalmeau (Klavier)
(Johannes Brahms) Pierre Chalmeau (Klavier) ..... [22:07]
   
41.
Im Freien  ·  Pierre Chalmeau (Klavier)
(Bela Bartók) Pierre Chalmeau (Klavier) ..... [8:23]
   
42.
Variationen über ein Thema von Paganini op.35  ·  Edward Park (Klavier)
(Johannes Brahms) Edward Park (Klavier) ..... [10:55]
   
43.
Gaspard de la nuit  ·  Edward Park (Klavier)
(Maurice Ravel) Edward Park (Klavier) ..... [21:30]
   
44.
Toccata op.7 C-Dur  ·  Sangwook Park (Klavier)
(Robert Schumann) Sangwook Park (Klavier) ..... [7:14]
   
45.
Ballade op.10 Nr. 1 und 2  ·  Sangwook Park (Klavier)
(Johannes Brahms) Sangwook Park (Klavier) ..... [11:07]
   
46.
Rigoletto Paraphrase  ·  Sangwook Park (Klavier)
(Franz Liszt) Sangwook Park (Klavier) ..... [7:41]
   
47.
Zwei Rhapsodien op.79  ·  Nao Yuki (Klavier) - 1. Platz
(Johannes Brahms) Nao Yuki (Klavier) - 1. Platz ..... [8:48]
 
48.
Sonate ´Appassionata´op.57  ·  Nao Yuki (Klavier) - 1. Platz
(Ludwig van Beethoven) Nao Yuki (Klavier) - 1. Platz ..... [21:36]
   
49.
Fantasien op.116, Nr. 7  ·  Slkee Yoo (Klavier)
(Johannes Brahms) Slkee Yoo (Klavier) ..... [20:24]
   
50.
Fantasie op.28 b-moll  ·  Slkee Yoo (Klavier)
(Alexander Scriabin) Slkee Yoo (Klavier) ..... [9:14]
   
51.
Ein Faschingsschwank aus Wien  ·  Osman Ozgur Unaldi (Klavier) - 2. Platz
(Robert Schumann) Osman Ozgur Unaldi (Klavier) - 2. Platz ..... [19:07]
   
52.
3 Intermezzi op.117  ·  Osamn Ozgur Unaldi (Klavier) - 2. Platz
(Johannes Brahms) Osamn Ozgur Unaldi (Klavier) - 2. Platz ..... [14:57]
   
53.
Ballade Nr. 4 f-moll  ·  Anton Igubnov (Klavier)
(Frederic Chopin) Anton Igubnov (Klavier) ..... [10:46]
   
54.
Sechs Klavierstücke op.118  ·  Anton Igubnov (Klavier)
(Johannes Brahms) Anton Igubnov (Klavier) ..... [21:33]
   
55.
Etude-tableau Nr. 9 D-Dur  ·  Anton Igubnov (Klavier)
(Sergei Wassiljewitsch Rachmaninow) Anton Igubnov (Klavier) ..... [3:54]
   
56.
Scherzo op.39 cis-moll  ·  Natalia Rehling (Klavier) - 3. Platz
(Frederic Chopin) Natalia Rehling (Klavier) - 3. Platz ..... [7:04]
   
57.
Klavierstücke op.76, Nr. 1  ·  Natalia Rehling (Klavier) - 3. Platz
(Johannes Brahms) Natalia Rehling (Klavier) - 3. Platz ..... [5:22]
   
58.
Sonate op.68 F-Dur  ·  Natalia Rehling (Klavier) - 3. Platz
(Alexander Scriabin) Natalia Rehling (Klavier) - 3. Platz ..... [7:09]
   
59.
Rigoletto Paraphrase  ·  Natalia Rehling (Klavier) - 3. Platz
(Franz Liszt) Natalia Rehling (Klavier) - 3. Platz ..... [6:49]
   
60.
Variationen über ein Rokoko-Thema A-Dur op.33  ·  Alexey Zhilin (Cello) - 3. Platz
(Piotr Iljitsch Tschaikowski) Alexey Zhilin (Cello) - 3. Platz - mit dem Kärntner Sinfonie-Orchester (Leitung: Michael Brandstätter) ..... [18:34]
   
61.
Variationen über ein Rokoko-Thema A-Dur op.33  ·  Julie Sevilla Fraysse (Cello)
(Piotr Iljitsch Tschaikowski) Julie Sevilla Fraysse (Cello) - mit dem Kärntner Sinfonie-Orchester (Leitung: Michael Brandstätter) ..... [20:10]
   
62.
Variationen über ein Rokoko-Thema A-Dur op.33  ·  Elizaveta Sushchenko (Cello) - 2. Platz
(Piotr Iljitsch Tschaikowski) Elizaveta Sushchenko (Cello) - 2. Platz - mit dem Kärntner Sinfonie-Orchester (Leitung: Michael Brandstätter) ..... [17:49]
   
63.
Cellokonzert h-moll op.104 1. Satz  ·  Yuki Ito (Cello) - 1. Platz
(Antonin Dvorák) Yuki Ito (Cello) - 1. Platz - mit dem Kärntner Sinfonie-Orchester (Leitung: Michael Brandstätter) ..... [16:40]
 
64.
Violinkonzert d-moll op.47 1.Satz  ·  Martin Funda (Violine) - 3. Platz
(Jean Sibelius) Martin Funda (Violine) - 3. Platz - mit dem Kärntner Sinfonie-Orchester (Leitung: Michael Brandstätter) ..... [17:30]
   
65.
Violinkonzert D-Dur op.35 1.Satz  ·  Thomas Reif (Violine) - 1. Platz
(Piotr Iljitsch Tschaikowski) Thomas Reif (Violine) - 1. Platz - mit dem Kärntner Sinfonie-Orchester (Leitung: Michael Brandstätter) ..... [18:51]
 
66.
Violinkonzert D-Dur op.77 1.Satz  ·  Lukas Stepp (Violine) - 2. Platz
(Johannes Brahms) Lukas Stepp (Violine) - 2. Platz - mit dem Kärntner Sinfonie-Orchester (Leitung: Michael Brandstätter) ..... [23:49]